Arquivo para a tag: game of thrones

Spoiled.io, ou como ficar sem amigos enviando spoilers de Game of Thrones

by

Spoiled.io

Se você não consegue conter o comichão de entrar na internet para evitar os spoilers na internet, o Spoiled.io vai te deixar sem escapatória. Pelo módico preço de US$ 0,99, qualquer pessoa pode revelar detalhes do próximo episódio de Game of Thrones para aquela pessoa que você odeia. O único pré-requisito é você ter o número do celular da “vítima”.

O Spoiled.io com certeza é fruto de uma mente doente (como a do próprio George R.R. Martin, com todo o respeito). Ninguém quer arruinar a experiência de ninguém, e é justamente isso o que o serviço faz: sopilers anônimos, diretamente no celular da vítima, logo depois da exibição de Game of Thrones nos Estados Unidos.

 

Baseado em fatos reais

O Spoiled.io está baseado na história de uma mulher que foi dispensada por um cara. Um usuário contou no Reddit que sua ex-namorada enviava spoilers de Game of Thrones todos os domingos à noite, como uma forma de vingança. Ele pediu para que ela parasse de fazer isso, mas seus pedidos de nada valiam, já que a moça o bloqueava imediatamente depois de soltar a sua “bomba de maldade”.

Depois dos spoilers via SMS, ela voltava a fazer isso via Facebook, e chegou a usar o telefone de um amigo em comum para fazer suas mensagens chegar. Algo extremamente cruel, mas todo mundo entendeu por que ela fez isso quando descobriu que o cara que recebia as mensagens dormiu com sua antiga namorada enquanto estava saindo com a spoliadora.

Aí fica difícil te defender, amigo!

 

Spoilers anônimos e de forma discreta

Spoiled.io-02

O Spoiled.io vai um passo além, permitindo o envio de mensagens de texto anônimas. É o próprio serviço que envia, sem qualquer tipo de intervenção do usuário que recebe a mensagem.

Para usar o serviço, é necessário introduzir um nome e um e-mail, além de (obviamente) o número do celular da vítima. O serviço é internacional e podemos usar qualquer número disponível, mas é de se supor que as mensagens chegarão aos usuários em inglês.

O Spoiled.io enviará os spoilers até que chegue ao fim a temporada de Game of Thrones, algo que acontecerá no próximo domingo (26). Ou seja, se você tem vontade de se vingar de alguém, é melhor se apressar: só tem mais um capítulo para arruinar a experiência televisiva de alguém.

Via CNET, Spoiled.io

Como ganham vida os dragões de Game of Thrones?

by

dragao-game-of-thrones

Quando falamos de Game of Thrones (HBO), imediatamente vem à cabeça sua impressionante produção que, ao lado de uma história atraente, torna esta uma das mais populares séries do planeta. Mas por trás de tudo isso há um trabalho de milhares de pessoas que dão vida aos personagens criados pelos efeitos especiais. Hoje, vamos conhecer quem cria e como se criam os dragões da série.

Hoje, é comum falar de efeitos especiais para imagens geradas por computador ou animações em 3D, com um uso aplicado em diversas áreas. Porém, por trás disso, há um trabalho de pesquisa que quase nunca conhecemos, ou que passa desapercebido. O estúdio de animação Pixomondo foi contratado pela HBO no final da segunda temporada de Game of Thrones, para dar vida aos dragões, elementos muito importantes da trama. Isso pode parecer simples, mas na verdade é um trabalho que envolve entre 22 e 30 pessoas, durante 20 a 22 semanas do ano.

Para dar vida aos dragões de Daenerys Tararyen, eles tiveram que estudar a anatomia e fisionomia de uma (pasmem, acredite se quiser) uma galinha, analisar a fundo como funcionam os seus músculos e a localização dos ossos, e a partir daí construir a base e o esqueleto da animação. Não só isso: precisaram também de modelos 3D em acrílico criados com softwares especiais, além de uma estética que se baseasse completamente no que foi visto nos livros, se inspirando inclusive em alguns dinossauros dos filmes ‘Jurassic Park’.

Assim como a HBO, a Pixomondo também tem medidas de segurança bem rígidas, já que são partes da produção da série. Antes de cada temporada, eles recebem alguns quadros conceito e algumas características, e baseadas nessas poucas informações, eles precisam trabalhar nos primeiros modelos em 2D.

dragao-game-of-thrones-02

O que torna Game of Thrones especial é justamente utilizar a menor quantidade de efeitos digitais, com um alto nível de realismo. A maioria das cenas são gravadas em ambientes reais, e neles são inseridos os dragões, que acabam interagindo de forma natural e crível com todo o entorno.

Os dragões devem ter um aspecto agressivo, como se fossem “cães guardiões”, mas é importante obter uma diferença entre sua atitude recatada quando eles estão calmos e próximos à Daenerys e a extrema agressividade quando sua mãe é atacada. E isso eles fazem muito bem.

Via The Washington Post

SKY faz ações especiais para a estreia da nova temporada de Game of Thrones na HBO

by

sky-logo-style

Game of Thrones (GoT), seriado de maior sucesso da TV na atualidade, estreia a 6ª temporada no canal HBO, dia 24 de abril, e a SKY preparou uma série de ações para seus clientes amantes dessa história, que mostra a guerra pelo trono de ferro entre várias famílias, que disputam o poder e o controle dos Sete Reinos.

As novidades já estão disponíveis desde o dia 4, com um hotsite exclusivo contendo todas as informações e curiosidades sobre a série, dia e horário das maratonas de GoT no canal HBO Plus (canal 73 | 273 HD), trailer oficial, vídeos com resumo das temporadas anteriores e making of, descrições das casas e famílias que fazem parte da história, mapa interativo com as principais cidades e localidades da trama e, para completar, tudo sobre as ações da operadora.

A partir do hotsite, os assinantes que têm os 10 canais HBO em seu pacote, serão direcionados à plataforma HBO GO, e poderão, com apenas um clique, assistir online e quando quiserem aos episódios de todas as cinco temporadas passadas.

A SKY também oferece até o dia 27 de junho, no SKY Games (portal de jogos no canal 512), dois jogos interativos com identidade de GoT e informações da série, um de memória e outro de forca. Os clientes que participarem desses jogos no fim da brincadeira receberão um código para desbloquear, no menu Games do hotsite, o download de paper toys dos personagens da série para impressão.

Nas redes sociais da operadora, os internautas poderão participar do Minhas Apostas SKY, um game social divertido que estará disponível à partir 18 de abril e se estenderá durante toda a temporada. Para participar, o usuário deve acessar o site www.minhasapostassky.com.br, e após cadastro simples via Facebook, poderão fazer suas apostas em até quatro personagens que devem morrer nos próximos episódios da série e desafiar os amigos, compartilhando as em seus perfis.

Entre os dias 22 e 24 de abril, a SKY vai ainda abrir o sinal dos dez canais HBO (HBO, HBO 2, HBO Plus, HBO Plus*E, HBO Family, HBO Signature, MAX UP, MAX, MAX PRIME e MAX PRIME*E) para clientes pós-pago e pré-pago que estiverem com recarga ativa nesse período.

E, para deixar todos ainda mais ansiosos, no hotsite e no Guia de Programação na TV relógios farão a contagem regressiva para a estreia da tão esperada temporada.

Serviço – Especial Game of Thrones

Abertura de sinal dos 10 canais HBO para clientes pós e pré-pagos
Data:
de 22 a 24 de abril

Hot site
Link: 
www.sky.com.br/got
Data: de 4 de abril a 27 de junho

Episódios das cinco temporadas anteriores
Onde assistir: 
www.sky.com.br/got (Menu HBO GO)

SKY Games (canal 512)
Data:
de 4 de abril a 27 de junho

Quiz nas redes sociais
Link: 
www.minhasapostassky.com.br e www.sky.com.br/got (Menu Games)
Data: de 18 de abril a 27 de junho

Game of Thrones segue como “o rei” das séries pirateadas

by

game-of-thrones

Na lista das 10 séries mais pirateadas de 2015 (de acordo com os dados do Torrent Freak), pela quarta vez consecutiva Game of Thrones fica no topo dessa lista. Não é incomum ver a série de George R.R. Martin quebrar recordes nas redes P2P, com alguns números ficando acima até mesmo da audiência televisiva estimada.

Na segunda posição ficou a série The Walking Dead, mas muito atrás de Game of Thrones no número de downloads. Na terceira posição está The Big Bang Theory, que repete um padrão similar ao de The Walking Dead, e na quarta posição temos Arrow, com números muito inferiores às séries antes citadas.

O top 10 de downloads de séries do Torrent Freak ficou assim:

PosiçãoSérieDownloads estimados Audiência na TV estimada
1Game of Thrones14,400,0008,110,000
2The Walking Dead6,900,00015,780,000
3The Big Bang Theory4,400,00018,300,000
4Arrow3,900,0003,920,000
5The Flash3,600,0004,010,000
6Mr. Robot3,500,0001,750,000
7Vikings3,300,0005,010,000
8Supergirl3,000,00012,960,000
9The Blacklist2,900,00010,110,000
10Suits2,600,0002,380,000

Game of Thrones conseguiu ter 258.131 pares compartilhando o mesmo arquivo de torrent de forma simultânea. Sobre a qualidade (e para a surpresa de muitos), a resolução preferida dos usuários é a de 480p, a frente dos 720p e 1080p respectivamente, para que os usuários possam ter mais séries inteiras armazenadas em um mesmo disco. Por isso, arquivos menores, que ocupam menos espaço.

Para realizar os cálculos, o Torrent Freak só contou com os dados das redes BitTorrent, deixando de lado os serviços de streaming e armazenamento de arquivos.

Via Torrent Freak, SpinOff.com.br

HBO adota streaming no lugar de DVDs para evitar vazamentos de Game of Thones

by

game-of-thrones

A HBO informa que deixará de enviar os DVDs de episódios inéditos da série Game of Thrones para a imprensa especializada. No seu lugar, o canal vai utilizar o streaming de vídeo em área segura para visualização desse conteúdo.

No dia 12 de abril, horas antes do início da quinta temporada de Game of Thrones, os quatro episódios da nova temporada vazaram na internet. A HBO concluiu que o vazamento aconteceu por conta do conteúdo dos DVDs ofertados previamente para os jornalistas. A prática é adotada para que as reviews e textos sobre os episódios sejam produzidos de forma antecipada.

O streaming não garante o fim dos vazamentos de episódios inéditos, mas ao menos é uma forma mais segura do que ter um DVD correndo de mão em mão facilmente. Também permite que a HBO faça um maior monitoramento do conteúdo, permitindo identificar de forma mais eficiente os autores dos vazamentos da próxima vez que um incidente semelhante acontecer.

Via Geek, SpinOff.com.br

Videogame baseado na série Game of Thrones já tem trailer

by

game-of-thrones-videogame

Já fizeram com The Walking Dead, e estão dispostos a repetir a experiência com Game of Thrones. A série da HBO é a base para a narrativa do próximo jogo de videogame da Telltale Games, que recebe o seu primeiro trailer oficial.

O ponto de partida do jogo está baseado na terceira temporada da série da HBO (e não nos livros escritos por George R.R. Martin, que são a origem da série de TV). O jogo será dividido em seis capítulos, e está centrado em uma nova família fictícia, na casa Forrester, que permite uma interação com alguns dos principais personagens da série de TV.

O jogo será lançado antes do fim de 2014, e estará disponível para as plataformas Xbox One, PS4, Xbox 360, PS3, PC, Mac e iOS.

 

Eu entrei no clima de Game of Thrones, criando o meu próprio reino

by

casa-moreira

Isso mesmo. Pelo menos aqui nesse blog, esses são os lemas que eu acredito. E agora, estou devidamente preparado para ver o começo da nova temporada de Game of Thrones na HBO.

Como parte da preparação para a estreia da nova temporada da série, que acontece neste domingo, 31 de março, a HBO Brasil convida os internautas e fãs de séries a jurar lealdade ao Reino (ou, nesse caso, criar a sua própria casa, com um brasão personalizado), através do aplicativo online global.

Para participar e representar seu país criando seu próprio brasão, visite http://on.fb.me/16fJ3DS e siga as instruções. Uma vez criado, você pode compartilhar o seu brasão na sua timeline do Twitter ou Facebook, jungo com as hasthags #GOTBR e #JoinTheRealm, além de mencionar o @HBO_Brasil para que eles saibam de sua criação. A ideia é mostrar ao mundo que o Brasil é o país com maior número de fãs de Game of Thrones (ou que, pelo menos, somos os mais engajados nas redes socias).

 

[Vídeo] O tema musical da série Game of Thrones, executado por uma orquestra de velhos drives de disquete

by

Como voltei com um podcast musical hoje (18/05… e se você não viu ou ouviu, clique aqui), um post que fala de música, o mundo das séries e da tecnologia de alguma forma. Não sei que tipo de bruxaria ou arte o MrSolidSnake745 fez (na verdade, eu sei: ele usou um arquivo MIDI, uma placa Arduino e o controlador musical Moppy), mas eu garanto que se você é fã da série Game of Thrones (HBO) você vai esboçar um sorriso de satisfação ao ver o tema musical da série sendo interpretado por esta orquestra de velhas unidades de disquete.

Vídeo abaixo. Divirta-se!

Via The Next Web

Sobre a cabine de Game of Thrones: até rei medieval virei por lá!

by

Estive ontem (03/05) no painel de lançamento da série Game of Thrones, da HBO, por intermédio do Spin-Off. O evento aconteceu na sala VIP do Cinemark do Shopping Cidade Jardim, e o ambiente estava todo decorado com o tema “gelo e fogo”. O evento foi bem legal, fomos muito bem tratados, e com a possibilidade de conhecer pessoalmente amigos da podosfera e alguns figurões do mundo das séries. Abaixo, deixo algumas fotos que registrei do evento.