Compartilhe

Depois de compartilhar com você a lista dos eventos mais importantes no Twitter global em 2019, chegou a hora de falar de um país que basicamente manda na plataforma, e é um dos principais protagonistas dessa rede social, onde tudo acontece aqui e agora: o Brasil.

O Twitter Brasil liberou as listas dos temas mais comentados pelos brasileiros em 2019 na rede social. As listas estão divididas em diversas categorias, que vão de esportes até cinema, passando por música, cultura pop e outros relevantes acontecimentos ocorridos no Brasil e no exterior.

As listas incluem o maior volume de interações com cada tema entre os dias 1 de janeiro e 15 de novembro de 2019. Tudo bem, ainda não ultrapassamos a primeira quinzena de dezembro, e os dados publicados pelo Twitter Data foram registrados entre 1 de janeiro e 15 de novembro de 2019. Mas pouca coisa pode mudar aqui de forma muito significativa (quem sabe a última rodada da Liga dos Campeões, o superclássico Barcelona vs Real Madrid na semana que vem, o Mundial de Clubes da FIFA…).

Listas a seguir.

 

Atletas, times e campeonatos esportivos

Atletas
1. Gabigol (@gabigol)
2. Giorgian De Arrascaeta (@giorgiandea)
3. Neymar (@neymarjr)
4. Bruno Henrique (@brunohenrique)
5. Diego Ribas (@ribasdiego10)

Times
1. Flamengo
2. Vasco
3. Corinthians
4. São Paulo
5. Palmeiras
6. Fluminense
7. Cruzeiro
8. Santos
9. Internacional
10. Atletico-MG

Campeonatos esportivos
1) Copa Libertadores (@LibertadoresBR)
2) Copa do Mundo Feminina (@FIFAWWC)
3) Copa América (@CopaAmerica)

Filmes

1. Vingadores: Ultimato (@Avengers)
2. Turma da Mônica: Laços
3. Capitã Marvel (@captainmarvel)
4. O Rei Leão (@disneylionking)
5. Frozen 2 (@DisneyFrozen)
6. Coringa (@jokermovie)
7. Toy Story 4 (@toystory)
8. Thor (@thorofficial)
9. Star Wars (@StarWarsBR)
10. Homem-Aranha: No Aranhaverso (@SpiderVerse)

TV

Reality/talent shows e programas de TV
1. Big Brother Brasil (@bbb)
2. A Fazenda (@afazendarecord)
3. Masterchef Brasil (@masterchefbr)
4. Power Couple Brasil (@powercouple)
5. The Voice Kids (@thevoicekidsbr)
6. The Voice Brasil (@TheVoiceBrasil)
7. Programa da Maisa (@programadamaisa)
8. De Férias Com O Ex
9. Show Dos Famosos
10. O Aprendiz (@oaprendiznaband)

Séries e novelas
1. Game of Thrones (@GameOfThrones )
2. A Dona do Pedaço
3. Stranger Things (@Stranger_Things)
4. Bom Sucesso
5. Espelho da Vida
6. Riverdale (@CW_Riverdale)
7. Soy Luna
8. Órfãos da Terra
9. Avenida Brasil
10. Shadow Hunters (@ShadowhuntersTV)

Premiações
1. Meus Prêmios Nick
2. iHeartRadio Music Awards
3. MTV Hottest Summer Superstar (@MTVHottestLive)
4. MTV MIAW Brasil (@MTVMiawBrasil)
5. E! People’s Choice (@peopleschoice)
6. Billboard Music Awards (@BBMAs)
7. Teen Choice Awards (@TeenChoiceFOX)
8. Soompi Awards (@soompi)
9. Kids’ Choice Awards
10. MGMA (@MGMA_official)

Tweeteiros mais comentados e tweets mais curtidos, mencionados ou compartilhados

Tweeteiros mais comentados no Brasil
Tweets mais curtidos por contas do Brasil
Tweets mais compartilhados por contas do Brasil (Retweet)
Retweet com comentário (Tweets mais mencionados em Tweets de contas do Brasil)

Bandas e cantores mais comentados

1. BTS (@bts_twt)
2. Camila Cabello (@camila_cabello)
3. Shawn Mendes (@shawnmendes)
4. Monsta X (@officialmonstax)
5. Exo (@weareoneexo)
6. Ariana Grande (@arianagrande)
7. Anitta (@anitta)
8. Marília Mendonça (@mariliamreal)
9. Got7 (@got7official)
10. Tomorrow X Together (@txt_members)

Emojis mais utilizados

No Brasil

😍

❤

😂

🥰

😭

😔

🤔

🎶

🙄

🔥

Globalmente

😂

😭

😍

🤣

🥺

🤔

🔥

😊

❤

🙄

Compartilhe