Compartilhe

O The Game Awards 2019, um dos grandes prêmios do mundo dos videogames, acontece no próximo dia 12 de dezembro, e sua lista de indicados foi anunciada. São 28 categorias onde você vai encontrar de tudo, incluindo uma forte presença dos jogos representantes dos eSports, especialmente no GOTY (Game of the Year), o principal prêmio do evento.

A seguir, a lista completa de indicados.

 

 

Lista de Indicados | The Game Awards 2019

 

Jogo do Ano
Control
Death Stranding
Super Smash Bros. Ultimate
Resident Evil 2
Sekiro: Shadows Die Twice
The Outer Worlds

Melhor Direção
Control
Death Stranding
Resident Evil 2
Sekiro: Shadows Die Twice
Outer Wilds

Melhor Direção de Arte
Control
Death Stranding
Gris
Sayonara Wild Hearts
Sekiro: Shadows Die Twice
The Legend of Zelda: Link’s Awakening

Melhor Narrativa
A Plague Tale: Innocence
Control
Death Stranding
Disco Elysium
The Outer Worlds

Melhor Trilha Sonora
Cadence of Hyrule
Death Stranding
Devil May Cry 5
Kingdom Hearts III
Sayonara Wild Hearts

Melhor Design de Som
Call of Duty: Modern Warfare
Control
Death Stranding
Gears 5
Resident Evil 2
Sekiro: Shadows die Twice

Melhor Jogo de Ação
Call of Duty: Modern Warfare
Astral Chain
Devil May Cry 5
Gears 5
Metro Exodus

Melhor Jogo de Ação e Aventura
Boderlands 3
Control
Death Stranding
Resident Evil 2
The Legend of Zelda: A Link’s Awakening
Sekiro: Shadows die Twice

Melhor Jogo de Corrida e Esportes
Crash Team Racing Nitro-Fueled
DiRT Rally 2.0
eFootball Pro Evolution Soccer 2020
F1 2019
FIFA 20

Melhor Jogo de Estratégia
Age of Wonders: Planetfall
Anno 1800
Fire Emblem: Three Houses
Total War: Three Kingdoms
Tropico 6
Wargroove

Melhor Jogo Familiar
Super Mario Maker 2
RingFit Adventures
Super Smash Bros. Ultimate
Yoshi’s Crafted World
Luigi’s Mansion 3

Melhor Jogo Independente
Baba is You
Disco Elysium
Katana Zero
Outer Wilds
Untitled Goose Game

Melhor Jogo de Luta
Dead or Alive 6
Jump Force
Mortal Kombat 11
Samurai Showdown
Super Smash Bros. Ultimate

Melhor Jogo Multiplayer
Apex Legends
Borderlands 3
Call of Duty: Modern Warfare
Tetris 99
Tom Clancy’s The Division 2

Melhor Jogo de Rol
Disco Elysium
The Outer Worlds
Kingdom Hearts 3
Final Fantasy XIV
Monster Hunter World: Iceborne

Melhor Jogo Como Serviço
Apex Legends
Destiny 2
Final Fantasy XIV
Fortnite
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Melhor Jogo com Impacto
Concrete Genie
Gris
Kind Words
Life is Strange 2
Sea of Solitude

Melhor Jogo Mobile
Call of Duty: Mobile
Grindstone
Sayonara Wild Hearts
Sky: Children of Light
What The Golf?

Melhor Interpretação
Ashly Burch por Outer Worlds
Courtney Hope por Control
Laura Bailey por Gears 5
Mads Mikkelsen por DS
Matthew Porretta por Control
Norman Reedus por DS

Melhor Gestão da Comunidade
Destiny 2
Apex Legends
FInal Fantasy XIV
Fornite
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Melhor Jogo de RV/RA
Asgard’s Wrath
Blood and Truth
Beath Saber
No Man’s Sky
Trover Saves the Universe

Estúdio Indie Revelação
ZA/UM por Disco Elysium
Nomada Studio por Gris
DeadToast por My Friend Pedro
Mobius Digital por Outer Wilds
Mega Crit por Slay the Spire
House House por Untitled Goose Game

Melhor Produtor de Conteúdo
Courage, Jack Dunlop
Dr. Lupo, Benjamin Lup
Ewok, Soleil Wheeler
Grefg, David Martínez
Shroud, Michael Grzesiek

Melhor Jogo de eSports
Counter-Strike: Global Offensive
DOTA2
Fortnite
League of Legends
Overwatch

Melhor Jogador de eSports
Kyle «Bugha» Giersdorf (Immortals, Fortnite)
Lee «Faker» Sang-hyeok (SK Telecom, League of Legends)
Luka «Perkz» Perkovic (G2 eSports, League of Legends)
Oleksandr «S1mple» Kostyliev (Natus Vincere, CSGO)
Jay «Sinatraa» Won (SF Shock, Overwatch)

Melhor Time de eSports
Astralis, CS:GO
G2 eSports, League of Legends
OG, DOTA2
San Francisco Shock, OWL
Team Liquid, CS:GO

Melhor Evento de eSports
2019 Overwatch League Grand Finals
EVO 2019
Fortnite World Cup
IEM Katowice 2019
League of Legends World Championship 2019
The International 2019

Melhor Treinador de eSports
Eric «adreN» Hoag (Team Liquid, CS:GO)
Nu-ri «Cain» Jang (Team Liquid, LOL)
Fabian «GrabbZ» Lohmann (G2 eSports, LOL)
Kim «Kkoma» Jeong-gyun (SK Telecom T1, LOL)
Titouan «Sockshka» Merloz (OG, DOTA2)
Danny «Zonic» Sørensen (Astralis, CSGO)

Melhor Apresentador de eSports
Eefje «Sjokz» Depoortere
Alex «Machine» Richardson
Paul «Redeye» Chaloner
Alex «Goldenboy» Mendez
Duan «Candice» Yu-Shuang


Compartilhe