Compartilhe

O Campeonato Brasileiro de League of Legends (CBLoL), torneio no qual as melhores equipes do país se enfrentam pela supremacia no jogo e por um lugar nas principais competições internacionais, já possui data para retornar: 25 de janeiro de 2020

A Riot Games acaba de divulgar o calendário dos confrontos da Fase de Pontos e a primeira partida será entre o Flamengo Esports, atual campeão brasileiro, e a paiN Gaming, tradicional equipe de esportes eletrônicos. Veja a agenda completa em LoL Esports BR.

O CBLoL acontece desde 2012 e se consagrou como o principal torneio do jogo eletrônico no país. A competição é disputada em duas etapas, contendo 8 equipes cada.

Seguindo o mesmo formato estabelecido em 2019, a competição conta com três rodadas de jogos MD1 (melhor de um) na Fase de Pontos, na qual cada um dos times se enfrentam três vezes; e chaveamento clássico na Fase Eliminatória, na qual o líder disputa com o quarto colocado e os times em 2° e 3° lugares se enfrentam entre si. Os vencedores de cada partida disputam a grande final.

Na Primeira Etapa, as partidas serão realizadas aos sábados e domingos, às 13h, com transmissão ao vivo no SporTV e também nos canais oficiais da Riot Games no YouTube e no Twitch.

 

Fase de Pontos – Md1

 

Semana 1

Rodada 1 – Sábado, 25/01
13h – paiN Gaming x Flamengo eSports
A seguir – Prodigy Esports x Vivo Keyd
A seguir – INTZ x Redemption Porto Alegre
A seguir – Furia Uppercut Esports x KABUM E-SPORTS

Rodada 2 – Domingo, 26/01
13h – Flamengo eSports x Vivo Keyd
A seguir – Prodigy Esports x Furia Uppercut Esports
A seguir – Redemption Porto Alegre x KABUM E-SPORTS
A seguir – INTZ x paiN Gaming

Semana 2

Rodada 3 – Sábado, 01/02
13h – Redemption Porto Alegre x Furia Uppercut Esports
A seguir – KABUM E-SPORTS x INTZ
A seguir – Vivo Keyd x paiN Gaming
A seguir – Flamengo eSports x Prodigy Esports

Rodada 4 – Domingo, 02/02
13h – Vivo Keyd x INTZ
A seguir – paiN Gaming x Redemption Porto Alegre
A seguir – Furia Uppercut Esports x Flamengo eSports
A seguir – Prodigy Esports x KABUM E-SPORTS

Semana 3

Rodada 5 – Sábado, 08/02
13h – INTZ x Prodigy Esports
A seguir – Flamengo eSports x Redemption Porto Alegre
A seguir – KABUM E-SPORTS x paiN Gaming
A seguir – Vivo Keyd x Furia Uppercut Esports

Rodada 6 – Domingo, 09/02
13h – KABUM E-SPORTS x Flamengo eSports
A seguir – Furia Uppercut Esports x INTZ
A seguir – paiN Gaming x Prodigy Esports
A seguir – Redemption Porto Alegre x Vivo Keyd

Semana 4

Rodada 7 – Sábado, 15/02
13h – paiN Gaming x Furia Uppercut Esports
A seguir – Vivo Keyd x KABUM E-SPORTS
A seguir – Flamengo eSports x INTZ
A seguir – Prodigy Esports x Redemption Porto Alegre

Rodada 8 – Domingo, 16/02
13h – Flamengo eSports x paiN Gaming
A seguir – Redemption Porto Alegre x INTZ
A seguir – Vivo Keyd x Prodigy Esports
A seguir – KABUM E-SPORTS x Furia Uppercut Esports

— Intervalo durante a semana de Carnaval —

Semana 5

Rodada 9 – Sábado, 29/02
13h – KABUM E-SPORTS x Redemption Porto Alegre
A seguir – paiN Gaming x INTZ
A seguir – Furia Uppercut Esports x Prodigy Esports
A seguir – Vivo Keyd x Flamengo eSports

Rodada 10 – Domingo, 01/03
13h – INTZ x KABUM E-SPORTS
A seguir – Prodigy Esports x Flamengo eSports
A seguir – paiN Gaming x Vivo Keyd
A seguir – Furia Uppercut Esports x Redemption Porto Alegre

Semana 6

Rodada 11 – Sábado, 07/03
13h – INTZ x Vivo Keyd
A seguir – Flamengo eSports x Furia Uppercut Esports
A seguir – KABUM E-SPORTS x Prodigy Esports
A seguir – Redemption Porto Alegre x paiN Gaming

Rodada 12 – Domingo, 08/03
13h – Furia Uppercut Esports x Vivo Keyd
A seguir – paiN Gaming x KABUM E-SPORTS
A seguir – Redemption Porto Alegre x Flamengo eSports
A seguir – Prodigy Esports x INTZ

Semana 7

Rodada 13 – Sábado, 14/03
13h – Prodigy Esports x paiN Gaming
A seguir – Vivo Keyd x Redemption Porto Alegre
A seguir – INTZ x Furia Uppercut Esports
A seguir – Flamengo eSports x KABUM E-SPORTS

Rodada 14 – Domingo, 15/03
13h – Redemption Porto Alegre x Prodigy Esports
A seguir – KABUM E-SPORTS x Vivo Keyd
A seguir – INTZ x Flamengo eSports
A seguir – Furia Uppercut Esports x paiN Gaming

Semana 8

Rodada 15 – Sábado, 21/03
13h – INTZ x Redemption Porto Alegre
A seguir – Prodigy Esports x Vivo Keyd
A seguir – Furia Uppercut Esports x KABUM E-SPORTS
A seguir – paiN Gaming x Flamengo eSports

Rodada 16 – Domingo, 22/03
13h – Prodigy Esports x Furia Uppercut Esports
A seguir – INTZ x paiN Gaming
A seguir – Redemption Porto Alegre x KABUM E-SPORTS
A seguir – Flamengo eSports x Vivo Keyd

Semana 9

Rodada 17 – Sábado, 28/03
13h – Vivo Keyd x paiN Gaming
A seguir – KABUM E-SPORTS x INTZ
A seguir – Flamengo eSports x Prodigy Esports
A seguir – Redemption Porto Alegre x Furia Uppercut Esports

Rodada 18 – Domingo, 29/03
13h – Prodigy Esports x KABUM E-SPORTS
A seguir – Furia Uppercut Esports x Flamengo eSports
A seguir – INTZ x Vivo Keyd
A seguir – paiN Gaming x Redemption Porto Alegre

Semana 10

Rodada 19 – Sábado, 04/04
13h – Vivo Keyd x Furia Uppercut Esports
A seguir – KABUM E-SPORTS x paiN Gaming
A seguir – Flamengo eSports x Redemption Porto Alegre
A seguir – INTZ x Prodigy Esports

Rodada 20 – Domingo, 05/04
13h – KABUM E-SPORTS x Flamengo eSports
A seguir – Redemption Porto Alegre x Vivo Keyd
A seguir – Furia Uppercut Esports x INTZ
A seguir – paiN Gaming x Prodigy Esports

Semana 11

Rodada 21 – Sábado, 11/04
13h – Prodigy Esports x Redemption Porto Alegre
A seguir – paiN Gaming x Furia Uppercut Esports
A seguir – Vivo Keyd x KABUM E-SPORTS
A seguir – Flamengo eSports x INTZ


Fase Eliminatória – Md5

 

Semifinal 1 – Sábado, 25/04
13h – 1º Colocado x 4º Colocado

Semifinal 2 – Domingo, 26/04
13h – 2º Colocado x 3º Colocado

Grande Final – Sábado, 02/05

12h – Vencedor Semifinal 1 x Vencedor Semifinal 2

 


Série de Promoção – Md5

Sábado, 09/05
13h – 7º Colocado CBLoL x 2º Colocado Circuito Desafiante


Compartilhe